XalqOnline

Language

ru

19 январь 2023

Халг Банк подвел итоги 2022 года

ОАО "Халг" Банк успешно завершил годовую деятельность, подтвердив  стабильную  позицию на банковском рынке по итогам 2022 года.

Активы  Халг Банка увеличились на 14.78%,по сравнению с 2021 годом, достигнув  2 685,07 млн манатов, объем кредитного портфеля увеличился на 25.03% достигнув 1 774,25 млн. манатов, объем депозитов без учета банков и других финансовых институтов увеличился на 20.22% достигнув  1 855,26 млн. манатов, а совокупный капитал увеличился на 5,80% , достигнув  475,21 млн манатов. В 2022 году чистая  прибыль Банка составила  27,22 млн. манатов. Таким образом, по объему активов и кредитного портфеля Халг Банк сохранил  позицию в тройке крупнейших частных банков Азербайджана.

За прошедший год Банк успешно развивал сотрудничество с международными и местными партнерами  а также глобальными платежными системами. В соответствии с принятой  стратегией развития Банка особое внимание было уделено таким направлениям, как расширение ассортимента продуктов и услуг,  обеспечение доступности кредитных ресурсов, увеличение объема безналичных операций и цифровизация банковских услуг. В 2022 году клиентам были представлены уникальная карта XalqKart Petrol, по которой можно получать бесплатное топливо за безналичные платежи, и карта XalqKart Cashback с функцией начисления кешбека. Кроме этого,  были запущены сервисы Apple Pay и Google Pay для всех карт Банка, позволяющие  совершать бесконтактную оплату посредством мобильного телефона.

В 2022 году Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг Халг Банка по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте с уровня B2 до B1 и определил прогноз по рейтингу как «Стабильный». Одновременно,  Агентство повысил базовую кредитную оценку (Baseline Credit Assessments) Банка с уровня B3 до B2.

В рамках осуществляемого Банком культурно-социального проекта «Халг Аманаты» в 2022 году широкой общественности был представлен художественный альбом “Азербайджанский ковер”, посвященный жизни и творчеству Народного художника Летифа Керимова.

В прошлом году Халг Банк отметил 18 летие своей  деятельности, по итогам которой еще раз подтвердил свои ведущие позиции в банковском секторе страны.   Банк выражает благодарность своим клиентам и партнерам за сотрудничество в 2022 году;  успех Банка является итогом  совместной деятельности лояльных клиентов и партнеров, команды профессиональных сотрудников, продуманной и эффективной управленческой политики.